直线l与椭圆x22+y2=1交于不同的两点P1、P2,线段P1P2的中点为P,设直线l的斜率为k1(k1≠0),直线OP

直线l与椭圆
x2
2
+y2=1
交于不同的两点P1、P2,线段P1P2的中点为P,设直线l的斜率为k1(k1≠0),直线OP的斜率为k2(O点为坐标原点),则k1•k2的值为(  )
A.
1
2

B.-1
C.-2
D.不能确定
huxiang513 1年前 已收到1个回答 举报

bbbfish 春芽


解题思路:设点,代入椭圆方程,利用点差法,结合线段P1P2的中点为P,即可得到结论.

设P1(x1,y1),P2(x2,y2),P(x,y),则x1+x2=2x,y1+y2=2y
∵x12+2y12=2,x22+2y22=2
两式相减可得:(x1-x2)×2x+2(y1-y2)×2y=0

y1−y2
x1−x2×[y/x]=-[1/2],
∵直线l的斜率为k1(k1≠0),直线OP(O是原点)的斜率为k2
∴k1k2=-[1/2].
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查椭圆方程的性质和应用,考查点差法的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


5