180cm长的铁丝,做一个长方体的框架,长宽高的比是3:2:4.这个长方体所占的空间最大是多少立方厘米?

ssgf123 1年前 已收到4个回答 举报

旱龙入海 幼苗


3+2+4=9 180÷4=45㎝ 长:45×九分之三=15㎝ 宽:45×九分之二=10㎝ 高:45×九分之四=20㎝
15×10×20=3000㎝³


9

piaolingke2000 幼苗


3x+2x+4x=180
9x=180
x=20
20乘3=60
20乘2=40
20乘4=80
60乘40乘80=


2

云轻风淡茶园 幼苗


180/(3+2+4)*3 180/(3+2+4)*2 180/(3+2+4)*4 分别算下来,然后再拿×下来的再×


2

whxbluesky 幼苗


180÷(3+2+4)=20(cm)、20乘3=60(cm)、20乘2=40(cm)、20乘4=80(cm),最后:60乘40乘80=192000(cm)ok了


0