180cm长的铁丝,做一个长方体的框架,长宽高的比是3:2:4.这个长方体所占的空间最大是多少立方厘米?

180cm长的铁丝,做一个长方体的框架,长宽高的比是3:2:4.这个长方体所占的空间最大是多少立方厘米?
180 为什么要除以四?
LuckyFfSpring 1年前 已收到2个回答 举报

zqh0620 幼苗


因为长方体有4个长、4个宽、4个高
3+2+4=9
那么180/4=45
长=45×3/9=15厘米
宽=45×2/9=10厘米
高=45×4/9=20厘米
体积=15×10×20=3000立方厘米


11

murhy3847 幼苗


180÷4÷9=5(厘米)
5×3×5×2×5×4=3000(立方厘米)
因为180cm是棱长总和,除以4就是长宽高的和。


1