已知向量a=(3,2-m)与向量b=(m,-m)平行,m的值是多少?

long20296128 1年前 已收到1个回答 举报

l9001 幼苗


a//b,则:3/m=(2-m)/(-m)
3m=m(m-2)
m²-5m=0
则:m=0或m=5

1年前 追问

5

long20296128 举报

那你m为0的话那分母为0没有意义了

举报 l9001

当n=0时,a=(3,-3),b=(0,0),还是平行的。 这里是比值,不是分母。。

long20296128 举报

我用的是共线定理..导致只有m=5了..不可以用共线定理吗为什么??

举报 l9001

你把m在方程两边约分掉了,这就导致失根。

long20296128 举报

不可以吗...

举报 l9001

你说呢? x²=3x x²-3x=0 x(x-3)=0 x=0或x=3 或者: x²=3x 【两边约掉x】 x=3