已知a,b,x,y满足关系式;a=y-x,b=2x-y,/a/=/b/=1,a.b=0,/x/+/y/=?(字母都是向量

已知a,b,x,y满足关系式;a=y-x,b=2x-y,/a/=/b/=1,a.b=0,/x/+/y/=?(字母都是向量)
simplewhite 1年前 已收到1个回答 举报

yahui1983 幼苗


由a=y-x和b=2x-y得x=a+b和y=2a+b所以|x|+|y|=|a+b|+|2a+b|=√(a+b)?+√(2a+b)?=√(a.a+2a.b+b.b)+√(4a.a+.4a.b+b.b)=√(|a|?+2a.b+|b|?)+√(4|a|?+4a.b+|b|?)=√(1+0+1)+√(4+0+1)=√2+√5


1