已知实数x,y满足关系式| x+y-7 |+√(xy-6)=6,求(x+2y)÷(y-x)的值

已知实数x,y满足关系式| x+y-7 |+√(xy-6)=6,求(x+2y)÷(y-x)的值
| x+y-7 |+√(xy-6)=6,不是等于0
volcano777 1年前 已收到2个回答 举报

中泱蒂nn 花朵


| x+y-7 |+√(xy-6)=0
x+y-7=0
xy=6
x=1,y=6,或
x=6,y=1
x=1,y=6时
(x+2y)÷(y-x)=13÷5=13/5
x=6,y=1时
(x+2y)÷(y-x)=8÷(-5)=-8/5


7

ssdsl 幼苗


|x+y-7 |+√(xy-6)=0
x+y-7=0
xy=6
x=1,y=6,或
x=6,y=1
x=1,y=6时
(x+2y)÷(y-x)=13÷5=13/5
x=6,y=1时
(x+2y)÷(y-x)=8÷(-5)=-8/5
给我加分哦!!!


1