已知O为▲ABC的外心,若5向量OA+12向量OB-13向量OC=0,则角C等于

雪晴霁月 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨鲸 幼苗


5OA+12OB-13OC=0,即:5OA+12OB=13OC
即:13^2|OC|^2=(5OA+12OB)·(5OA+12OB)=5^2|OA|^2+12^2|OB|^2+120OA·OB
=5^2|OA|^2+12^2|OB|^2+120|OA|*|OB|*cos(∠AOB)
O是外心,故:|OA|=|OB|=|OC|
即:13^2=5^2+12^2+120cos(∠AOB)
即:cos(∠AOB)=0,即:∠AOB=π/2
注意,因为向量夹角的范围是[0,π],所以∠AOB只能给出π/2
但实际上OA与OB在三角形中成的角可以是大于π的
即对应O点在三角形外的情况,此时,∠C为大于π/2的角
其实此题的∠AOB要按照三角形里的角来处理
即:∠AOB=3π/2,故:∠ACB=∠AOB/2=3π/4
主要依据:13OC=5OA+12OB,说明OC的方向要在OA和OB之间
这里用的又是向量的夹角概念,即说明O点在三角形外
如果题干换作:5OA+12OB+13OC=0,则:∠ACB=π/4


6