已知O是△ABC的外心,AB=2,AC=3,x+2y=1,若AO=x•AB+y•AC,(xy≠0),则cos∠BAC=_

已知O是△ABC的外心,AB=2,AC=3,x+2y=1,若
AO
=x•
AB
+y•
AC
,(xy≠0),则cos∠BAC=______.
年轻的心情 1年前 已收到2个回答 举报

rouble 幼苗


解题思路:设出A,C,∠BAC=α,B(2cosα,2sinα),O是△ABC的外心,所以O的横坐标是[3/2],利用x+2y=1,若
AO
=x•
AB
+y•
AC
,求出cosα,即可.

设A(0,0),C(3,0),∠BAC=α
B(2cosα,2sinα)
O是△ABC的外心,所以O的横坐标是[3/2],
因为

AO=x•

AB+y•

AC,
所以:[3/2]=x2cosα+3y
因为x+2y=1,所以[3/2]x+3y=[3/2]
x2cosα+3y=[3/2]x+3y
2cosα=[3/2],即:cos∠BAC=[3/4]
故答案为:[3/4]

点评:
本题考点: 三角形五心;向量的共线定理.

考点点评: 本题考查三角形五心,向量的共线定理,考查计算能力,是中档题.


1

跳拉丁舞甩泥巴 幼苗


因为
AO=AC+CO=xAB+yAC
所以
CO=AO-AC=xAB+(y-1)AC
AO^2=(xAB)^2+(yAC)^2+2xy|AB||AC|cos∠BAC
CO^2=(xAB)^2+[(y-1)AC]^2+2x(y-1)|AB||AC|cos∠BAC
上下两式相减:
得2X|AB||AC|cos∠BAC=(yAC)^2-[(y-1)AC]^2
把|AB|=2,|AC|=3,且x+2y=1 代入整理,
cos∠BAC=3/4


2