已知两点M(2,0) N(-2,0),平面上动点P满足 向量MN 的摸 *向量MP 的摸+MN*NP=0 1

已知两点M(2,0) N(-2,0),平面上动点P满足 向量MN 的摸 *向量MP 的摸+MN*NP=0 1
已知两点M(2,0) N(-2,0),平面上动点P满足 向量MN 的摸 *向量MP 的摸+MN*NP=01 求动点P的轨迹C方程2
如果直线x+my+4=0与曲线C交于A B两点,在曲线C上存在点D
,使的三角形ABD是以AB为斜边的直角三角形,求m的取值范围
rain等啊哈 1年前 已收到3个回答 举报

danny411 幼苗


1
令点P(x,y),向量MN=(-4,0),MP=(x-2,y),NP=(x+2,0)
|MN|=4,|MP|=sqrt((x-2)^2+y^2),MN dot MP=-4(x+2)
所以:4*sqrt((x-2)^2+y^2)=4(x+2),即:y^2=8x
2
直线x+my+4=0过定点(-4,0),与抛物线有2个交点,则:y^2=8(-my-4)
即:y^2+8my+32=0的判别式delta>0,即:64m^2>128,即:m>sqrt(2)或m


9

opeth19 幼苗


设p(x,y)
根据题意[4*(x+2)+0*y]+[(x+2)*(x-2)+y^2]=0
所以y^2+(x+2)^2=0……


2

cuixuejiang 幼苗


01是什么意思啊


2