已知x小于5/4,求函数y=4x-2+[1/(4x-5)]的最大值

miaoxuemei 1年前 已收到6个回答 举报

krwagdzsf 花朵


y=(4x-2)+1/(4x-5)
=(4x-5)+1/(4x-5)+3
x


1

buran1 幼苗


因x<5/4.故4x-5<0.y=4x-2+[1/(4x-5)=(4x-5)+[1/(4x-5)]+3.==>3-y=(5-4x)+[1/(5-4x)]≥2.===>y≤1.故ymax=1.


3

wh47140919 幼苗


1.首先化简函数y=4x-2+[1/(4x-5)] 为y=17/4x-11/5 又因为x小于5/4 所以将其带入就好了


2

werrtfg 幼苗


用重要不等式算y-3=4x-5+[1/(4x-5)}
剩下的你应该会了


1

仙女ss 幼苗


设A=5-4x则A>0
y=-(A+1/A)+3<=3-2=1
当且仅当A=1/A
即x=1(在定义域内)时
一正二定三相等均满足
所以有最大值y=1


1

费品先生 幼苗


最大值是零。


0