已知x∈[-π/2,π/6],求函数y=(sinx+1)(cosx+1)的最大值最小值

slkblack 1年前 已收到3个回答 举报

wanwenwen007 幼苗


-1


10

guwaiting 幼苗


将该式子变换一下变为y=1/2(sinx+cosx+1)^2
进一步变换为y=1/2[√2sin(x+π/4)+1]^2
显然当x=π/6时,y取得最大值为3(1+√3)^2/8
当x=-π/2时,y取得最小值为0.


1

鱼漂江湖 幼苗


先乘开来。。。然後设一个值。。。代入求值。。。这题很简单呀。。。。


0