地平面上有一旗杆设为OP,已知地平面上的一基线AB,AB=200M,在A处测得P点的仰角为∠OAP=30°,在B处测得P

地平面上有一旗杆设为OP,已知地平面上的一基线AB,AB=200M,在A处测得P点的仰角为∠OAP=30°,在B处测得P点的仰角为∠OBP=45°,又测得∠AOB=30°,求旗杆的高h
0591350400 1年前 已收到2个回答 举报

shoucichuban 幼苗



1

candy0113 幼苗


由题意可知,OP垂直平面AOB,即三角形AOP与BOP都是直角三角形。x0d在三角形AOP中,OP垂直OA,角OAP=30°,OP=h,则OA=√3 * h ,x0d在三角形BOP中,OP垂直OB,角OBP=45°,则 OB=OP=h ,x0d在三角形AOB中,已知 AB=200m ,角AOB=60°,则根据余弦定理可得:x0d(AB)^2=(OA)^2+(OB)^2-2 * OA * O...


2