在△ABC中,DE分别是边AB,AC上的点,且DE平行BC,已知AD比上DB=4比5.那么AC比CE等于?

在△ABC中,DE分别是边AB,AC上的点,且DE平行BC,已知AD比上DB=4比5.那么AC比CE等于?
A 4分之9 B 9分之5 C 4分之5 D
花间小住 1年前 已收到1个回答 举报

gdszlisir 幼苗


三角形ADE相似三角形ABC
AD/AB=AE/AC
AD/DB=AE/EC=4/5
(AE+EC)/EC=(4+5)/5
AC/EC=9/5
选D


2