(2012•东莞)甲书架上的书比乙书架上的书多60本,已知甲书架上的书的本数占总数的60%.甲、乙两个书架共有多少本书?

sujian116 1年前 已收到1个回答 举报

tangnanxi 春芽


解题思路:甲书架上的书的本数占总数的60%,则乙书架的本数占总数的1-60%=40%,所以这60本占总数的60%-40%=20%,所以两个书架上共有书60÷20%本.

60÷[60%-(1-60%)]
=60÷[60%-40%],
=60÷20%,
=300(本);
答:甲乙两个书架上共有300本书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据分数减法的意义求出甲书架比乙书架多的书占总数的分率是完成本题的关键.


8