(2012•东莞一模)已知函数f(x)=log3(ax+b)的图象经过点A(2,1)和B(5,2),记an=3 f(n)

(2012•东莞一模)已知函数f(x)=log3(ax+b)的图象经过点A(2,1)和B(5,2),记an=3 f(n),n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=
an
2n
,Tn=b1+b2+…+bn,若Tn<m(m∈Z)对n∈N*恒成立,求m的最小值.
wxifeizi 1年前 已收到1个回答 举报

wang36912 幼苗


(本题满分14分)
(1)由题意得

log3(2a+b)=1
log3(5a+b)=2,解得

a=2
b=−1,…(3分)
∴f(x)=log3(2x-1)
∴an=3log3(2n−1)=2n−1,n∈N*…(6分)
(2)由(1)得bn=
2n−1
2n,
∴Tn=
1
21+
3
22+
5
23+…+
2n−3
2n−1+
2n−1
2n①

1
2Tn=
1
22+
3
23+…+
2n−5
2n−1+
2n−3
2n+


6