已知函数f(x)=log3(ax^2-ax+1)的值域为R求实数a的取值范围

加点葱吧 1年前 已收到1个回答 举报

cqdxzl 幼苗


f(x)=log3(ax^2-ax+1)的值域为R
令t=ax^2-ax+1,则y=log₃t
那么真数t=ax^2-ax+1可以取遍所有正数
需a>0且Δ=a²-4a≥0
解得a≥4
实数a的取值范围 a≥4


3