(2012•东莞模拟)康复小区准备新建一些地上或地下停车位,以解决小区停车难的问题.已知新建2个地上停车位和1个地下停车

(2012•东莞模拟)康复小区准备新建一些地上或地下停车位,以解决小区停车难的问题.已知新建2个地上停车位和1个地下停车位需0.6万元;新建1个地上停车位和3个地下停车位需1.3万元.
(1)该小区新建1个地上停车位和1个地下停车位各需多少万元?
(2)若该小区准备新建50个停车位,预计投资金额超过10万元而不超过11万元,则共有几种建造方案?
天空永远的灰 1年前 已收到1个回答 举报

shzhangwei 幼苗


解题思路:(1)先设该小区新建1个地上停车位需要x万元,1个地下停车位需y万元,再根据新建2个地上停车位和1个地下停车位需0.6万元和新建1个地上停车位和3个地下停车位需1.3万元,列出方程组进行求解即可;
(2)先设出新建a个地上停车位,再根据投资金额超过10万元而不超过11万元,列出不等式即可得出建造方案.

设该小区新建1个地上停车位需要x万元,1个地下停车位需y万元,根据题意得:


2x+y=0.6
x+3y=1.3,
解得:

x=0.1
y=0.4.
答:该小区新建1个地上停车位需要0.1万元,1个地下停车位需0.4万元.

(2)设新建a个地上停车位,根据题意得:
10<0.1a+0.4(50-a)≤11,
解得:30≤a<[100/3],
根据题意因为a只能取整数,
所以a=30或a=31或a=32或a=33,
对应的50-a=50-30=20或50-31=19或50-32=18或50-33=17,
所以则共有4种建造方案.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次不等式组的应用,解题的关键是根据地上车位和地下车位所花费的钱数不同设出未知数,找出等量关系列出方程进行求解,第二问是根据所投的资金和准备新建的停车位,列出不等式,求出答案,即可得出方案.


6