建华小区准备新建50个停车位,以解决小区停车难的问题.已知新建1个地上停车位和1个地下停车位需0.5万元;新建3个地上停

建华小区准备新建50个停车位,以解决小区停车难的问题.已知新建1个地上停车位和1个地下停车位需0.5万元;新建3个地上停车位和2个地下停车位需1.1万元.
(1)该小区新建1个地上停车位和1个地下停车位各需多少万元?
(2)若该小区预计投资金额超过10万元而不超过11万元,则共有几种建造方案?
(3)已知每个地上停车位月租金100元,每个地下停车位月租金300元.在(2)的条件下,新建停车位全部租出.若该小区将第一个月租金收入中的3600元用于旧车位的维修,其余收入继续兴建新车位,恰好用完,请直接写出该小区选择的是哪种建造方案?
HeiAn夭 1年前 已收到2个回答 举报

樱桃fan 幼苗


解题思路:(1)设新建一个地上停车位需x万元,新建一个地下停车位需y万元,根据已知新建1个地上停车位和1个地下停车位需0.5万元;新建3个地上停车位和2个地下停车位需1.1万元,可列出方程组求解.
(2)设新建m个地上停车位,根据小区预计投资金额超过10万元而不超过11万元,可列出不等式求解.
(3)根据第一个月租金收入中的3600元用于旧车位的维修,其余收入继续兴建新车位,恰好用完,可写出方案.

(1)设新建一个地上停车位需x万元,新建一个地下停车位需y万元,由题意得:




x+y=0.5
3x+2y=1.1,
解得

x=0.1
y=0.4,
答:新建一个地上停车位需0.1万元,新建一个地下停车位需0.4万元;
﹙2﹚设新建m个地上停车位,则:
10<0.1m+0.4(50-m)≤11,
解得30≤m<[100/3],
因为m为整数,所以m=30或m=31或m=32或m=33,
对应的50-m=20或50-m=19或50-m=18或50-m=17,
答:有4种建造方案;
﹙3﹚当地上停车位=30时,地下=20,30×100+20×300=9000.用掉3600,剩余9000-3600=5400.因为修建一个地上停车位的费用是1000,一个地下是4000.5400不能凑成整数,所以不符合题意.
同理得:当地上停车位=31,33时.均不能凑成整数.
当算到地上停车位=32时,地下停车位=18,
则32×100+18×300=8600,8600-3600=5000.
此时可凑成修建1个地上停车场和一个地下停车位,1000+4000=5000.
所以答案是32和18.
答:建造方案是建造32个地上停车位,18个地下停车位.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,根据建造地上车位和地下车位个数的不同、花费的钱数不同做为等量关系列出方程求解,根据投入的资金列出不等量关系,根据该小区将第一个月租金收入中的3600元用于旧车位的维修,其余收入继续兴建新车位,恰好用完,找到方案.


3

zjcdg210 幼苗


解(1)设1个地上X元,1个地下Y元
得X+Y=0。5
3X+2Y=1。1
解得X=0。1
Y=0。4
(2)设地上Z个,则地下(50-Z)个
得0。1Z+0。4(50-Z)大于10
0。1Z+0。4(50-Z)小于等于11
解得30小于等于Z小于100/3
因为Z为整数
所以Z1=30
Z2=31
Z...


0