平面向量问题(希望有图)1.已知点E,F,G是△ABC三边AB,AC,BC中点,则CE,+BF+AC=?注:CE,+BF

平面向量问题(希望有图)
1.已知点E,F,G是△ABC三边AB,AC,BC中点,则CE,+BF+AC=?注:CE,+BF+AC上方有向量箭头
2.已知四边形ABCD中,向量AB=向量a-2向量b,向量CD=5向量a+6向量b-8向量c,对角线AC,BD的中点为E,F,则向量EF=?
TITANFORSUN 1年前 已收到2个回答 举报

芸羽 幼苗


1) CE+BF+AC=GE-GC+GF-GB+GC-GA=GE+GF-GB-GA=GE+GF=GC
2) EF=EA+AB+BF
EF=EC+CD+DF
EF=1/2*[(EA+AB+BF)+(EC+CD+DF)]=1/2*(AB+CD)=3a+2b-4c


1

hcl_1217 幼苗


1.二分之一向量ac
2设BC的中点P,连结PM,PN,
向量EF=二分之(向量AB+向量CD)


1