已知△ABC的三个内角A、B、C所对的三边分别是a、b、c,平面向量m=(1,sin(B−A)),平面向量n=(sinC

已知△ABC的三个内角A、B、C所对的三边分别是a、b、c,平面向量
m
=(1,sin(B−A))
,平面向量
n
=(sinC-sin(2A),1).
(I)如果c=2,C=
π
3
,且△ABC的面积S=
3
,求a的值;
(II)若
m
n
,请判断△ABC的形状.
我的你好吗 1年前 已收到1个回答 举报

花无艺 幼苗


解题思路:(I)根据余弦定理以及c和C的值可求得a2+b2-ab=4,进而根据三角形面积公式求得ab的值,最后联立方程求得a.
(II)根据)
m
n
可推断出sinC-sin2Asin(B-A)=0.化简整理求得A为90°判断出三角形为直角三角形或A=B判断三角形为等腰三角形.

(I)由余弦定理及已知条件得a2+b2-ab=4,
∵△ABC的面积等于
3,

1
2absinC=
3.
∴ab=4.
联立方程组得

a2+b2−ab=4
ab=4解得a=2,b=2.
∴a=2.
(II)∵

m⊥

n,∴sinC-sin2A+sin(B-A)=0.
化简得cosA(sinB-sinA)=0.
∴csoA=0或sinB-sinA=0.
当cosA=0时,A=
π
2,
此时△ABC是直角三角形;
当sinB-sinA=0时,即sinB=sinA,
由正弦定理得b=a,
此时△ABC为等腰三角形.
∴△ABC是直角三角形或等腰三角形.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断;数量积判断两个平面向量的垂直关系;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用,三角形形状的判断,平面向量的性质等.考查了学生综合运用所学知识解决问题的能力.


2