平面向量问题,求详解,在△ABC中,已知a,b,c分别是角A,B,C所对的边,S为△ABC的面积,若向量P=(4,a^2

平面向量问题,求详解,
在△ABC中,已知a,b,c分别是角A,B,C所对的边,S为△ABC的面积,若向量P=(4,a^2+b^2-c^2),向量q=(1,S)满足p∥q,则角C
yangmike 1年前 已收到1个回答 举报

317149765 幼苗


∵p∥q ∴S/1=(a²+b²-c²)/4
=> a²+b²-c²=4S=4[(absinC)/2]=2absinC
∵ cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)=2absinC/(2ab)=sinC
=> tanC=1
∴C=45º


3