求彩带的长度数学题有一条彩带由红 黄 青组成,已知道黄色是青色和红色的2分之一,青色是红色和黄色的2分之一.已知道红色是

求彩带的长度
数学题有一条彩带由红 黄 青组成,已知道黄色是青色和红色的2分之一,青色是红色和黄色的2分之一.已知道红色是35分米,问彩带的全长是多少?
364763692 1年前 已收到3个回答 举报

o5518700 幼苗


设青色X分米,则黄色为1/2(X+35)分米.
依题意得,2X=35+1/2(X+35)
3/2X=3/2×35
X=35
∴35+35+35=105(分米)
答:彩带的全长是105分米.


3

ddlp 幼苗


由题意
2黄=青+红
2青=红+黄
两式相加,2黄+2青=2红+黄+青
所以黄+青=2红=2*35=70分米
那么彩带全长=黄+青+红=70+35=105分米


0

乞丐的眼神 幼苗


2黄=青+红
2青=红+黄
做差得青=黄=红
全场105分米


0