求公式和计算步骤有四块圆形橡皮泥,红,黄,蓝,绿,分别取出1/3、1/4、2/3和3/5,然后揉成一个新的圆形橡皮泥,问

求公式和计算步骤
有四块圆形橡皮泥,红,黄,蓝,绿,分别取出1/3、1/4、2/3和3/5,然后揉成一个新的圆形橡皮泥,问,在质量和颜色不混合的情况下,这4块不同颜色的橡皮泥分别占新形成的橡皮泥的比例是多少?
远处鹦啼悲残夜 1年前 已收到1个回答 举报

nakata0z 幼苗


1/3+1/4+2/3+3/5=20/60+15/60+40/60+36/60=111/60
红色1/3/111/60=1/3*60/111=20/111
黄色1/4/111/60=1/4*60/111=15/111
蓝色2/3/111/60=2/3*60/111=40/111
绿色3/5/111/60=3/5*60/111=36/111


8