if Logb(a**2)=3 求出Loga(b**2)=?

if Logb(a**2)=3 求出Loga(b**2)=?
Log 后面的B跟A 都是小小的 在下面 由于打字不能打只能那样写了
见罐就摔 1年前 已收到1个回答 举报

cherryyu1314 春芽


**2是不是平方?
logb(a²)=3
2logb(a)=3
换底公式
lga/lgb=3/2
lgb/lga=2/3
loga(b²)
=2loga(b)
=2lgb/lga
=4/3


9