是否存在实数a,使函数f(x)=loga(ax2-x)在区间[2,4]上是增函数?若存在,求出a的取值范围;若不存在,说

是否存在实数a,使函数f(x)=loga(ax2-x)在区间[2,4]上是增函数?若存在,求出a的取值范围;若不存在,说明理由.
六月繁花 1年前 已收到1个回答 举报

wwb0417 幼苗


解题思路:设u(x)=ax2-x,显然二次函数u的对称轴为x=[1/2a].分当a>1时和当0<a<1 两种情况,分别利用二次
函数的性质、复合函数的单调性、以及对数函数的定义域,求得a的范围,综合可得结论.

设u(x)=ax2-x,显然二次函数u的对称轴为x=[1/2a].
①当a>1时,要使函数f(x)在[2,4]上为增函数,则u(x)=ax2-x 在[2,4]上为增函数,
故应有


1
2a≤2
u(2)=4a−2>0,解得 a>[1/2].…(6分)
综合可得,a>1.…(7分)
②当0<a<1 时,要使函数f(x)在[2,4]上为增函数,则u(x)=ax2-x 在[2,4]上为减函数,
应有


1
2a≥4
u(4)=16a−4>0,解得a∈∅.…(14分)
综上,a>1时,函数f(x)=loga(ax2-x)在区间[2,4]上为增函数.…(16分)

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性,体现了分了讨论、转化的数学思想,属于中档题.


5