设a>1,b>1,且loga(b)+logb(a)=5/2求(a^3+b^3)/(ab+a^2b^2)的值

wycsallia 1年前 已收到2个回答 举报

beibei8010 花朵


由已知等式可得loga(b)+1/loga(b)=5/2,解方程得loga(b)=2或1/2,即得a=b^2或b=a^2,代入厡式即可.


1

panda_gao 幼苗


由已知等式可得loga(b)+1/loga(b)=5/2,解方程得loga(b)=2或1/2,即得a=b^2或b=a^2


1