loga^b的倒数是logb^a?

loga^b的倒数是logb^a?
是不是?是的话那loga^b×logb^c×logc^a=1对么?怎么证明?
o0璎0o 1年前 已收到1个回答 举报

格美5 花朵



loga^b*logb^a
=(logc^b/logc^a)*(logc^a/logc^b)
=1
loga^b×logb^c×logc^a
=(logm^b/logm^a)*(logm^c/logm^b)*(logm^a/logm^c)
=1
利用换底公式
loga^b
=logc^b/logc^a


3