已知loga和logb是关于x的方程x^2-x+m=0的两根,而关于x的方程x^2-(lga)x-(1+lga)=0有两

已知loga和logb是关于x的方程x^2-x+m=0的两根,而关于x的方程x^2-(lga)x-(1+lga)=0有两个相等的实数跟,求
求实数a b和m的值
蒙面大ww 1年前 已收到3个回答 举报

琳子三梦 幼苗


关于x的方程x^2-(lga)x-(1+lga)=0有两个相等的实数跟
∴lg²a+4(lga+1)=0
(lga+2)²=0
lga=-2
a=1/100
lga是方程的一根
∴(-2)²-(-2)+m=0
m=-6
lga+lgb=1 根与系数关系
lgb=3
b=1000
∴a=1/100 b=1000 m=-6


4

没人的时候 幼苗


依题意方程x^2-(lga)x-(1+lga)=0有两个相等的实数跟,故而b^2-4ac=(lga)^2+4(1+lga)=0
解得lga=-2,代入方程x^2-x+m=0,解得m=-6,
又有韦达定理:x1*x2=lga*lgb=-6,解得lgb=3.


2

awangbo 幼苗


∵x²-﹙lga﹚x-﹙1+lga﹚=0有两个相等的实数根
∴Δ=﹙lga﹚²+4﹙1+lga﹚=0
即﹙lga+2﹚²=0
∴a=1/100
∵x²-x+m=0的两根是lga和lgb
∴由韦达定理知:lga+lgb=1
即lg﹙a×b)=1
∴b=1000
∵lga×lgb=m
∴m=﹣6


0