已知函数f(x)=loga(x-1)+a(a>0且a≠1)的图像经过点(2,3)求出函数的解析式,令h(x)=f(x+1

已知函数f(x)=loga(x-1)+a(a>0且a≠1)的图像经过点(2,3)求出函数的解析式,令h(x)=f(x+1)-3若不等式
【h(x)+2】的平方
pylsl926 1年前 已收到1个回答 举报

明日香39 春芽


后面的看不懂 但函数的解析式如下
因为f(x)=loga(x-1)+a(a>0且a≠1)的图像经过点(2,3)
把(2,3)代入得loga(2-1)+a=3
即loga1+a=3
loga1=3-a
a的3-a次方等于1(不会用数学符号表示 所以用文字了 自己适当修改)
解得a=3

1年前 追问

4

pylsl926 举报

那下一问呢:令h(x)=f(x+1)-3。若不等式【h(x)+2】的平方小于等于h(x的平方)+m+2对于任意的属于【1,3】的x恒成立,求m的取值范围

举报 明日香39

我不知道对错呢 答案自己完善或修改啊 真心觉得打不出来 所以给你照片吧 哪里看不清楚再提出