已知函数单调性,求出参数的范围若函数f(x)=Loga(x²-ax) (a>0 ,a≠1)在区间( -(1/2

已知函数单调性,求出参数的范围
若函数f(x)=Loga(x²-ax) (a>0 ,a≠1)在区间( -(1/2),0 )内单调递增,则a的取值范围是____?
doogii 1年前 已收到2个回答 举报

流沙15155 幼苗


(1)若00,讨论前提正好满足此条件.
(2)若a>1,则外层的对数函数y=loga(t)是增函数,为了使f(x)在(-0.5,0)内单调递增,必须t=x²-ax在(-0.5,0)内值恒正且为增函数,而这首先就要求其对称轴x=a/2在x=-0.5的左半平面,即a/2


3

chris_wang1215 幼苗


令 t=x^2-ax>0, x在(-无穷,0)上递减,在(a,+无穷)上增
y=log(a)t
当a>1时, y=log(a)t 递增, 故f(x)=Loga(x²-ax) (a>0 ,a≠1)在区间( -(1/2),0 )内单调递增,,符合条件
当0


0