应用题,求算式解答.(1)口袋里放有红,黄,白,黑四种颜色的袜子各10只,只许用手摸,不许用眼看,至少要从口袋中取出多少

应用题,求算式解答.
(1)口袋里放有红,黄,白,黑四种颜色的袜子各10只,只许用手摸,不许用眼看,至少要从口袋中取出多少只袜子,才能保证配成5双?(1双是指同颜色的袜子两只)
(2)在商场促销活动中,一品牌羽绒服现价225元,比原来降低了25%,这件羽绒服原价多少钱?(用方程解)
(3)甲,乙两车同时从东,西两城出发相向而行,当甲车行全程的7分之4时,乙车已行的路程和剩下的比是3:2,这时两车相距120千米,东,西两城相距多少千米?
(4)2010年1月22日,股民张先生以每股16.29元的价格买进东湖高桥(股票的名称)1000股,1月25日这只股票的价格涨了10分之1,谁知股市风云变幻,1月26日,这只股票的价格有跌了10分之1,张先生说,他的股票价格又和1月22日一样了,张先生说得对吗?(4)甲走的路程比乙多3分之1,乙用的时间比甲多少4分之1,求甲,乙的速度比.
a40725 1年前 已收到1个回答 举报

wsg2003 幼苗


(1)8只
(2)设这件羽绒服原价x元
(1-25%)x=225
x=300
(3)120/(3/5-3/7)=120/ 6/35=700


9