一道应用题!用算式和方程两种方式解答!

一道应用题!用算式和方程两种方式解答!
1、六年级有20名同学去参加数学竞赛,平均得分83分,其中男生平均分时85分,女生平均80分.参加竞赛的女同学各有多少名?
hmkingbo 1年前 已收到4个回答 举报

watersky001 幼苗


设女同学x名
80x+85(20-x)=83×20
80x+1700-85x=1660
5x=40
x=8
(85-83)×20÷(85-80)
=40÷5
=8名


2

__德仔_ 花朵


设参加的男生有x人,则女生为(20-x)人
85x+80(20-x)=83×20
85x-80x+1600=1660
5x=1660-1600
5x=60
x=12
女生:20-12...


0

琴妹妹乙 幼苗


方程:
设女同学有x名,男同学有(20-X)名
80x+85(20-x)=83×20
80x+1700-85x=1660
5x=40
x=8
20-8=12(名)
算术:
(85-83)×20÷(85-80)
=40÷5
=8(名)
20-8=12(名)
答有女同学8名,男同学12名。


0

gjgjsha 幼苗


设参加的男生有x人,则女生为(20-x)人
85x+80(20-x)=83×20
85x-80x+1600=1660
5x=1660-1600
5x=60
x=12
女生:20-12...


0