应用题!求算式解答,在线====

应用题!求算式解答,在线====
小明和小亮都是集邮爱好者,小明收集了56枚邮票,小亮收集的邮票数比小明的1.5倍还多10枚,这两个人一共收集多少枚邮票?(2)一个物体从空中落下,第一秒钟落下4又10分之之9米,以后每一秒钟都比前一秒钟都比前一秒钟多落下9又5分之4米,经过10秒钟到达地面.问;物体原来离地面有多少米?
dd521 1年前 已收到3个回答 举报

BJ朝九晚五 幼苗


(1)56+56*1.5+10=150 枚
(2)第2秒下落4.9+9.8
第3秒下落4.9+9.8×2
第4秒下落4.9+9.8×3
……
第10秒下落4.9+9.8×(10-1)
所以物体离地面的高度为4.9+4.9+9.8+4.9+9.8×2+……+4.9+9.8×(10-1)
=10×4.9+9.8×(1+2+……+9)
=49+9.8×(1+9)×9/2=490
所以物体离地面的高度为490m


10

兔桃桃 幼苗


(1)、小亮收集的枚数:56×1.5+10=94
两人一共收集的枚数56+94=150


2

dtf8540ct_22b_8 幼苗


(1)56×1.5+10+56=
(2)4.9×10+9.8×(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)=
自己计算得数。


1