现在钟表为4点整,经过多长时间后,时针和分针第一次重合?第一次垂直?第一次成直线?

极月无光 1年前 已收到2个回答 举报

jimbo507 幼苗


这题挺别扭...换个角度看,钟转一圈是60个单位
分针速度60单位/h
时针速度5单位/h
时与分在4点相差20个单位
则:重叠60x=20+5x
x=4/11小时 约21.8分钟
垂直60x+15=20+5x
x=1/11小时 约5.5分钟
成直线60x=20+5x+30
x=10/11小时 约54.5分钟


10

bng1975 幼苗


设4时X分第一次重合,4时y分第一次垂直,4时z分第一次成直线由题意得
6x-0.5x=120
6y-0.5y=120+90
6z-0.5z=120+180
解得
x=240/11,y=420/11,z=600/11
答:21又9/11分钟时第一次重合,38又2/11分钟时第一次垂直,54又6/11分钟时第一次成直...


2