8点50分以后,经过多长时间,时针与分针第一次在一条直线上?

_病血_ 1年前 已收到1个回答 举报

smartbaby1113 幼苗


解题思路:8点50分,分针在时针后面5×3=15(格).因为时针速度是分针的[1/12],所以分针走一格,时针走[1/12]格.
分针比时针多走1-[1/12]=[11/12](格).分针要比时针多走15格,需走15÷[11/12]=16
4
11
(格),即16
4
11
分钟.

5×3÷(1-[1/12])=16
4
11(分),
现在是8点50分,经过10+16
4
11=26[4/11]分钟时间,时针与分针第一次在一条直线上.
答:经过26[4/11]分时针与分针第一次重合.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解题的关键是要注意:分针每小时走60个小格而时针只走5个小格,分针的速度是每分钟1小格,而时针的速度是每分钟[5/60=112]小格.


6