已知x=1是方程6(2x-m)=4m+2的解,求关于x的方程mx+2=m(1-3x)的解.

小闹闹 1年前 已收到2个回答 举报

老神叉子 春芽


把x=1代入到6(2x-m)=4m+2中为:
6×(2×1-m)=4m+2(里面都是乘号,不是x),计算后为:
12-6m=4m+2,移项合并后:
10m=10,所以m=1
然后把m=1代入到mx+2=m(1-3x)中为:
x+2=1-3x,再移项、合并后为:
4x=-1
所以方程mx+2=m(1-3x)的解为x= -1/4


8

我对一位 幼苗


是-1/4拉


2