已知x=1/2是方程2x-m/4-1/2=x-m/3的根,求代数式1/4(-4m²+2m-8)-(1/2m-1)的值

已知x=1/2是方程2x-m/4-1/2=x-m/3的根,求代数式1/4(-4m²+2m-8)-(1/2m-1)的值
418946955 1年前 已收到1个回答 举报

yun_lily 幼苗


(2x-m)/4-1/2=(x-m)/3
x=1/2代入得:
(1-m)/4-1/2=(1/2-m)/3
m=5
1/4(-4mm+2m-8)-(1/2 m-1)
=1/4(-100+10-8)-(1/2*5-1)
=-49/2-3/2
=-26


9