3分之1+15分之1+35分之1+63分之1+···+17×19分之1怎么算

3分之1+15分之1+35分之1+63分之1+···+17×19分之1怎么算
SOS SOS SOS 最快者(前提回答正确)再加5分 SOS SOS
不宜重逢 1年前 已收到3个回答 举报

athenses 幼苗


3分之1+15分之1+35分之1+63分之1+···+17×19分之1
=1/2*[(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+(1/7-1/9)+……+(1/17-1/19)]
=1/2*[1-1/19]
=1/2*18/19
=9/19


1

gaoliang0822 幼苗


原式=(0.5/1-0.5/3)+(0.5/3-0.5/5)+(0.5/5-0.5/7))+(0.5/7-0.5/9)+...+)+(0.5/17-0.5/19)
=0.5/1-0.5/19
=0.5*(18/19)
=9/19


2

uu王子 春芽


我靠!!!!!太难了吧!!!!!哪个混球出的?????去扁他!!!!!


2