若x=2是关于x的方程2x-m/4-1/2=x-m/3的解,求1/4(-4m-8)-(m -1)的值

peking11 1年前 已收到2个回答 举报

diseqc1 幼苗


将x = 2代入方程得,
4 - m/4 - 1/2 = 2 - m/3
1/3m - 1/4m = 2 - 4 + 1/2
1/12m = -3/2
m = -3/2 × 12
m = -18
1/4(-4m-8)-(m -1)
= -m - 2 - m + 1
= -2m - 1
= -2 × (-18) - 1
= 36 - 1
= 35


7

十年后到重庆 幼苗


x=2代入方程2x-m/4-1/2=x-m/3得
2×2-m/4-1/2=2-m/3
m/3-m/4=1/2
m=6
代入1/4(-4m-8)-(m -1)
1/4(-4×6-8)-(6 -1)
=1/4×(-32)-5
=-8-5
=-13


1