已知X=1/2是方程2x-m/4减1/2等于x-m/3的根,求代数式1/4(-4m的平方+2m-8)-(1/2m-1)的

已知X=1/2是方程2x-m/4减1/2等于x-m/3的根,求代数式1/4(-4m的平方+2m-8)-(1/2m-1)的值
liwei1088 1年前 已收到3个回答 举报

ll猎何奇 幼苗


依题意:
(2x-m)/4-1/2=(x-m)/3
将x=1/2代入得:
(1-m)/4-1/2=(1/2-m)/3
∴m=5
∴1/4(-4m?+2m-8)-(1/2 m-1)
=1/4(-100+10-8)-(1/2*5-1)
=-49/2-3/2
=-26


1

onesun 幼苗


根据题目能解出m的值,再代入问题中,我求得m是5/3,你下面的式子,我不知道分母到哪里为止,不能帮你算


0

香肩上的蝴蝶 幼苗


因为x=1/2是方程2x-m/4-1/2=x-m/3的根所以,把x=1/2代入,得:m=16/3.把m=16/3代入1/4(-4m的平方+2m-8)-(1/2m-1),得出结果了。


0