20℃时,A物质的溶解度为15克,B物质的饱和溶液的溶质质量分数为15%,而溶质质量分数为15%的C物质溶液100克蒸发

20℃时,A物质的溶解度为15克,B物质的饱和溶液的溶质质量分数为15%,而溶质质量分数为15%的C物质溶液100克蒸发掉15克水恢复到20℃时析出晶体1克,A、B、C三种物质在20℃时溶解度早SA,SB,SC,由大到小的顺序是
月儿wanwan 1年前 已收到1个回答 举报

范钦枫 幼苗


SA=15g
SB=15/(100-15)*100g=17.65g
SC=(100*15%-1)/(100*85%-15)*100g=23.33g
由大到小的顺序是 SC>SB>SA


7