已知建筑工地有两堆砖,一共有2000块,其中第二堆占3/5,第一次只 用可第一堆砖

已知建筑工地有两堆砖,一共有2000块,其中第二堆占3/5,第一次只 用可第一堆砖
已知建筑工地有两堆砖,一共有2000块,其中第二堆占3/5,第一次只
用可第一堆砖,第一次用后第一堆砖占总数的3/8.第一次用了多少块
砖.
未激活192 1年前 已收到1个回答 举报

gyhzl 幼苗


第一次用了x块砖.
[2000*(1-3/5)-x]/(2000-x)=3/8
(2000*2/5-x)/(2000-x)=3/8
(800-x)/(2000-x)=3/8
x=80


8