已知 [1−cosx+sinx/1+cosx+sinx]=-2,则tanx的值为(  )

已知 [1−cosx+sinx/1+cosx+sinx]=-2,则tanx的值为(  )
A. [4/3]
B. -[4/3]
C. [3/4]
D. -[3/4]
wanmeigirl 1年前 已收到3个回答 举报

等兔子 幼苗


解题思路:已知等式去分母变形后,得到关系式,两边平方并利用完全平方公式化简,整理求出sinx的值,进而求出cosx的值,即可确定出tanx的值.

已知等式变形得:1-cosx+sinx=-2-2cosx-2sinx,即3sinx+3=-cosx,
两边平方得:(3sinx+3)2=cos2x,即9sin2x+18sinx+9=1-sin2x,
整理得:5sin2x+9sinx+4=0,即(5sinx+4)(sinx+1)=0,
解得:sinx=-[4/5]或sinx=-1(原式分母为0,舍去),
将sinx=-[4/5]代入得:-[12/5]+3=-cosx,即cosx=-[3/5],
则tanx=[sinx/cosx]=[4/3].
故选:A.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


7

bsklsg 幼苗


分式可化为tanx/2 那么tanx也就出来了口算得4/3


2

鱼枭 幼苗


(1-cosx+sinx)/(1+cosx+sinx)=-2
1-cosx+sinx=-2-2cosx-2sinx
整理得cosx+3sinx=1
平方得9sin²x+cos²x+6sinxcosx=1=sin²x+cos²x
整理得8sin²x+6sinxcosx=0
即2sinx(4sinx+3cosx)=0
所以sinx=0或4sinx=-3cosx
由sinx=0得到tanx=0;由4sinx=-3cosx得tanx=-3/4


0