1+2(sina^2)+cos2a=,急

含羞草77 1年前 已收到2个回答 举报

jemmydai 幼苗


1+2sin²a+cos(2a)
=1+[1-cos(2a)]+cos(2a)
=1+1-cos(2a)+cos(2a)
=2
提示:就是利用公式:2sin²a=1-cos(2a)


8

bankrupt 花朵


cos2a=cosa^2 -sina^2


所以 1+2(sina^2)+cos2a=1+cosa^2+sina^2=2


1