Sina=√1-Cos2a=√1-(-3/5)究竟怎么算的啊?好像弄错了,反正Cosa=-3/5 把那个-3/5代入看看

Sina=√1-Cos2a
=√1-(-3/5)
究竟怎么算的啊?
好像弄错了,反正Cosa=-3/5 把那个-3/5代入看看,究竟是怎么算的啊?
bbc1253 1年前 已收到2个回答 举报

yy天使1314 幼苗


√[1-(-3/5)]=√(8/5)=√(40/25)=√(10*4/25)=√(10*2^2/5^2)
√[10*(2/5)^2]=(2√10)/5


9

vv_love 幼苗


你公式写错了!是2正弦等于后面的式子!答案是√10/5


1