0.8的负二次方和四分之五的负二分之一次方大小的比较

revenrain 1年前 已收到3个回答 举报

这ID没牛吧 幼苗


四分之五的负二分之一=5分之4的2分之1次方=0.8的2分之1次方
因为2分之1>-2
而0.8的x次方是递减的
所以0.8的负二次方>四分之五的负二分之一


4

强庄 幼苗


0.8^(-2)=(5/4)^2
四分之五的负二分之一次方=(5/4)^(-1/2)
因为2>-1/2
而y=(5/4)^x是递增的
所以(5/4)^2>(5/4)^(-1/2)
所以0.8^(-2)>(5/4)^(-1/2)


1

竺雨 幼苗


你好!
0.8^(-2)=(5/4)^2
四分之五的负二分之一次方=(5/4)^(-1/2)
因为2>-1/2
而y=(5/4)^x是递增的
所以(5/4)^2>(5/4)^(-1/2)
所以0.8^(-2)>(5/4)^(-1/2)


1