二十五分之八的负a次方乘以二分之九的负b次方乘以三分之五的负c次方等于十八

晃来晃去53115 1年前 已收到2个回答 举报

ruy000 花朵


我刚在考试,四分之一


5

calvinzeng 幼苗


原式即[(2^3)·5^(-2)]^(-a)·[(3^2)·2^(-1)]^(-b)·[5·3^(-1)](-c)=18,
,即2^(-3a)·5^(2a)·3^(-2b)·2^b·5^(-c)·3^c=18,
即2^(-3a+b)·3^(-2b+c)·5^(2a-c)=2·3^2·5^0,
比较两边同底数的幂得:-3a+b=1,-2b+c=2,2a-c=0,解这个方程组得:a=-1,b=-2,c=-2.


0