二十五分之八的负a次方乘以二分之九的负b次方乘以三分之五的负c次方等于十八的整数a,b,c的值.

追风少女 1年前 已收到3个回答 举报

pingjunliang 花朵


二十五分之八的负a次方乘以二分之九的负b次方乘以三分之五的负c次方等于十八:等于
(25/8)的a次方乘以(2/9)的b次方乘以(3/5)的c次方=18
所以2^(b-3a)^5(2a-c)*3^(c-2b)=2*(3^2)
b-3a=1
2a-c=0
c-2b=2
a=-1 b=-2 c=-2

1年前 追问

6

追风少女 举报

2^(b-3a)^5(2a-c)*3^(c-2b)=2*(3^2)看不懂

举报 pingjunliang

2的(b-3a)次方乘以5的(2a-c)次方乘以3的(c-2b)次方等于2乘以3的2次方

ydkxx8108 幼苗


二十五分之八的负a次方乘以二分之九的负b次方乘以三分之五的负c次方等于十八
(25/8)^a(2/9)^b(3/5)^c=18
5^2a*2^-3a*2^b*3^-2b*3^c*5^-c=2*3^2
5^(2a-c)*2^(-3a+b)*3^(-2b+c)=2*3^2
2a-c=0 -3a+b=1 -2b+c=2
a=-1 b=-2 c=-2


2

sarsmara 幼苗


a等于负一
b c 都等于负二


1