“有理数、有理数的加减”数学题1、负二又七分之一 除以 负十四分之五 等于________2、如果3X+5的值与7X-1

“有理数、有理数的加减”数学题
1、负二又七分之一 除以 负十四分之五 等于________
2、如果3X+5的值与7X-15的值互为相反数,那么X的值是多少?(列式)
3、已知-2
shevchenko07 1年前 已收到4个回答 举报

lmhl 春芽


1、负二又七分之一 除以 负十四分之五
= (-15/7)/(-5/14)
=6
2、3X+5=-(7X-15)
10X=10
X=1
3、|X-7|+|X+4.5| -2


6

蔓殊芳子 幼苗


1、6
2、1
3、11。5
4、


2

在水方舟 幼苗


1.答案是6
2.X=1


1

相信完美爱情 幼苗


1、2 1/7=15/7,15/7除以5/14=6
2、3X+5=-(7X-15),x=1
3、-20,|X-7|+|X+4.5| =-(x-7)+(x+4.5)=11.5
4、|X|=3,x=±3
|X+Y|=5,y=±2或±8.
x+y-3=2或-8


1