一个数学的有理数加法:2又七分之三+3又四分之三+(-12分之二)+2又七分之三+(-2.75)+(-3十五分之十三)简

一个数学的有理数加法:
2又七分之三+3又四分之三+(-12分之二)+2又七分之三+(-2.75)+(-3十五分之十三)
简便方法计算
偶就偷偷懒哈………………嘿嘿
wsry6670 1年前 已收到1个回答 举报

duyaoduyao520 幼苗


=(2+3/7)+(3+3/4)+(-1/6)+(2+3/7)+(-2)+(-3/4)+(-13/35)
=2+3/7+3+3/4+(-1/6)+2+3/7+(-2)+(-3/4)+(-13/35)
=[2+(-2)]+[3/4+(-3/4)]+(2+3)+[3/7+3/7+(-1/6)+(-13/35)]
=5+67/210
=5又210/67


2